本文へ移動

教員総覧 | 美術工芸学部・造形芸術研究科

美術工芸学部・造形芸術研究科

絵画専攻

専任教員

平山 英樹
教授
日本画

知花 均
教授
油画/凹版

髙﨑 賀朗
教授
油画/孔版

香川 亮
准教授
日本画/凸版

阪田 清子
准教授
インスタレーション/ミクストメディア/映像

関谷 理
講師
日本画

金城 徹
助教
平面表現/版画/インスタレーション

非常勤講師

寺田 栄次郎
絵画特論I
平井 真人
油画(色材研究)
八木 幾郎
日本画
斎藤 典彦
日本画
尾長 良範
日本画
山城 司雄
油画・版画
喜屋武 千恵
日本画
阪田 清子
油画
上江洲 由里
日本画
根間 智子
写真・油画
宮里 秀和
写真・油画
山城 知佳子
油画(パフォーマンスアート)
屋宜 久美子
油画
當間 巧
日本画(裏打ち実習)
普天間 実佳
油画

彫刻専攻

専任教員

波多野 泉
教授
彫刻(木彫、塑造、乾漆 他)

砂川 泰彦
教授
彫刻(石彫 他)

河原 圭佑
講師
彫刻(金属 他)

長尾 恵那
講師
彫刻(木彫 他)

早川 信志
助教
彫刻

非常勤講師

井野 雅文
石膏
山岸 雅和
鋳造b
張山 裕史
鋳造

芸術学専攻

専任教員

尾形 希和子
教授
西洋美術史

小林 純子
教授
日本美術史

金 惠信
教授
芸術学

喜屋武 盛也
准教授
美学/芸術学

土屋 誠一
准教授
芸術学

非常勤講師

石垣 克子
実技研究
運天 亜紀子
原典研究B(漢文)
國吉 貴奈
基礎演習
クラウス・フランケ
語学演習B(独語)
吉川 秀樹
語学演習A(英語)
平良 優季
素描・実技研究
佐藤 守弘
芸術学
白井 明大
実技研究
橋本 一径
比較芸術学特講
浜崎 盛康
原典研究C(ラテン語)
フランク・デルバール
語学演習C(仏語)
与那覇 大智
実技研究
エウジニオ・ゴイ 語学演習D(伊)
タマナハ マキ 実技研究
辛 美沙 芸術文化論演習
翁長 直樹 芸術文化論演習、芸術文化論演習B

デザイン専攻

専任教員

仲本 賢
教授
映像デザイン

赤嶺 雅
教授
ビジュアルデザイン

笹原 浩造
准教授
視覚伝達デザイン

宮里 武志
准教授
環境デザイン

又吉 浩
准教授
エディトリアルデザイン

高田 浩樹
准教授
プロダクトデザイン

赤塚 美穂子
講師
プロダクトデザイン/漆芸

非常勤講師

青木 純
アニメーション
安慶名 清
紙漉き
安次富 隆
プロダクトデザイン
有田 賢
コミュニケーションデザイン
伊志嶺 一
映像
上原 牧子
インテリアデザイン
植原 亮輔
グラフィックデザイン
瓜田 一
木工
大城 直也
工芸デザイン
大城 有紀子
テキスタイルデザイン
大山 健治
3DCG
嘉数 純
広告プランニング
加藤 完治
プロダクトデザイン
川田 学
プロダクトデザイン
喜舎場 裕子
イラストレーション
金城 和之
ブランドマーケティング
金城 智博
グラフィックデザイン
金城 博之
産業デザイン
小高 政彦
写真
佐々木 吾郎
イラストレーション
佐藤 卓
グラフィックデザイン
斎藤 晴計
ランドスケープ
城間 英樹
キャラクターデザイン
杉本 加奈恵(塚本 カナエ)
プロダクトデザイン
平良 和繁
建築
平良 優季
素描
高野 生優
写真
高野 大
写真
玉城 史郎
アニメーション
戸田 靖人
グラフィックデザイン
友寄 淳
セラミック
名児耶 秀美
プロダクトデザイン
林 尚生
工芸デザイン
真喜志 奈美
プロダクトデザイン
屋良 麻日
3DCG
與儀 勝之
絵本

工芸専攻

専任教員

真栄城 興茂
教授
絣織

水上 修
教授
漆芸

名護 朝和
教授
型染

山田 聡
教授
工芸・陶磁器

花城 美弥子
准教授
染織/織

當眞 茂
准教授
琉球漆芸

久保田 寛子
准教授
染織/織

島袋 克史
講師
陶磁器

宇良 京子
講師
染織/染

宮城 愛美
助手
染・織

小川 恵
助手
陶芸・漆芸

非常勤講師

安慶名 清
染(紙漉)
石塚 広
染(防染法)
兼先 恵子
染(型染研究)
金城 聡子 漆芸Ⅲ(茶の湯)
沓名 弘美
染研究I・II
倉内 啓
染(創作研究)
小高 政彦
染・織(作品撮影)
近藤 幹也
繊維科学
城間 栄市
染(琉球藍研究)
城間 弘子
染(古典紅型筒)
竹内 まみ
染(工芸I・工芸II・染II)
知念 聖美
染(工芸[絵]・[芸])
當間 巧
染研究I・II
平井 真人
染(型染)
平田 美奈子
染研究I・II
本田 昌史
染(型紙研究)
前田 直美
染研究I・II
前田 直美
染研究I・II
上原 美智子
織研究I・II
上原 里菜
織(工芸I)
小渡 むつき
織(製品開発)・織研究I・II
小野 さやこ
織(工芸I・織I・II)
神里 佐千子
織(苧麻)
北澤 勇二
織(天然染料)
下地 康子
織(服地制作)
鈴木 律子
織(CG演習)
平良 美恵子
織(芭蕉)
中嶋 鉄利
織(組織)
細見 巧
織研究I・II
柳 悦州
織(経ずらし絣)
與那嶺 利菜
織(織I・II)
外舘 和子
染織特別演習
松村 正明
染色化学
新垣 奈央
漆 螺鈿
上江洲 安亨
漆琉球漆工史
大内 隆
漆 漆精製
儀間 真沙夫
漆 堆錦
國吉 聡
立体構成
佐藤 文彦
描写・色彩
鈴木 伸吾
漆 立体造形
田口 善明
漆 加飾技法
千木良 芳弘
漆 木工ロクロ
築地 久弥
漆 髹漆・乾漆・変塗
當間 孝
漆 木工指物
諸山 正則
漆 現代工芸論
北野 信彦
漆 漆芸科学
外舘 和子
漆 卒業修了制作講評
赤嶺 学
陶芸II
今村 能章
陶芸I〜III
倉成 多朗
陶(琉球陶磁史)
小野 哲平
陶芸II
亀井 洋一郎
陶芸III
小浜 由子
陶芸I~III
島袋 克史
陶芸I
新垣 栄
陶(蹴りロクロ)
外舘 和子
陶芸II 作品講評
友寄 淳
陶芸II(鋳込み)
原紺 修二郎
陶芸 特別演習
増田 良平
工芸I
丸田 勉
陶芸III 陶磁器原材料論
宮島 京子
陶芸II(茶の文化)
山田 祥包
陶芸II・漆芸II
山本 憲卓
陶芸II
山本 由紀子
陶芸特別演習
與座 範弘
窯業化学
近藤 高弘(院)
陶磁器研究I・II
比嘉 良勝
陶芸I
長江 重和(院)
陶磁器研究I・II
根間 智子(院)
陶磁器研究I・II
吉村 重生
陶芸III

客員教授

柳 悦州
染織工芸史

専門関連科目(学部共通)

非常勤講師

内田 篤呉
漆芸論
川田 都樹子
芸術心理学
河本 真理
現代芸術論A、現代芸術概論A
倉石 信乃
現代芸術論B、現代芸術概論B
鈴木 恒男
色彩論
鶴岡 真弓
装飾論
徳留 大輔
陶磁史
長岡 龍作
彫刻史、彫刻史概説
日野 明子
生活造形論
比嘉 良勝
書道史
福島 駿介
建築史
福田 英昭
図法及び製図A・B
藤田 治彦
デザイン史
布施 英利
美術解剖学I・II
本田 伸明
自由科目
宮永 美知代
人間工学
山崎 剛
工芸史
沢山 遼
絵画史、絵画史概説
金城 優
西洋建築史
山口 瞬太郎
日本建築史
高江洲 淳子
クラフトデザイン計画
吉田 香世
金属演習
佐藤 守弘
芸術学
真喜志 康一
CG基礎
名取 和幸
色彩論

関連科目(大学院共通)

非常勤講師

小川 直之
民族芸術文化史特論
小林 優仁
舞台美術論
竹田 直樹
環境芸術演習
前田 慎
生活環境デザイン論
野村 康治
映像論
関村 誠
比較美学研究B
吉川 秀樹
比較民俗学研究
椹木 野衣
比較芸術学特殊研究B
石岡 良治
民族芸術学特論
小池 寿子
西洋芸術批評史研究B
仲原 伸子
琉球歌謡論研究A・B
小池 富雄
東南アジア文化研究B
北澤 周也
論文演習
根間 智子
写真工房
小西 光裕
金属工房
大城 有紀子
版画工房
後小路 雅弘
東洋芸術批評史研究B
   ページの先頭へ移動